Эксперты рассказали об опасных последствиях «пассивного алкоголизма»

24-03-2019, 08:37 \\ Здоровье

Немецкие исследователи рассказали об опасных последствиях «пассивного алкоголизма», названного так по аналогии с пассивным курением.

Термин «пассивный алкоголизм» применим к ситуациям, когда из-за пристрастия одного человека к алкогольным напиткам страдают окружающие его люди. К последствиям пассивного алкоголизма эксперты относят не только непосредственно негативное воздействие компонентов этих напитков на физиологическое состояние человека, например, ребёнка, находящегося в утробе пьющей матери, но также непредсказуемые действия и поступки людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

Так, самыми частыми вредными проявлениями «пассивного алкоголизма» являются смертельные дорожно-транспортные происшествия с участием пьяных водителей, акты насилия и другие аналогичные ситуации, обусловленные временными последствиями приёма алкоголя.

Другим страшным последствием «пассивного алкоголизма» может стать проявление тератогенного эффекта – врождённых патологий у ребёнка. Это патологии обусловлены регулярным поступлением компонентов алкоголя в организм плода во время беременности через плаценту. Так, младенец может появиться на свет с фетальным алкогольным синдромом, характеризующимся нарушением физического развития, опасно малой массой тела, патологиями нервной системы, а также патологиями развития лицевой части, суставов, сердца и прочих органов и систем организма.

Специалисты из Мюнхена настаивают, что вред «пассивного алкоголизма» сильно недооценён.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю