Врачи составили рейтинг из 5 продуктов, снижающих кровяное давление

24-03-2019, 08:26 \\ Здоровье

Как известно, кровяное давление в первую очередь отражает силу напора крови на стенки артерий, в момент, когда сердце накачивает кровь. На данный момент зафиксировано, что повышенное кровяное давление, также именуемое гипертонией может возникать не только у взрослых людей, но и у пожилых.

 

В свою очередь врачи из США провели ряд исследований, в ходе которых составили рейтинг из 5 продуктов, способных понижать кровяное давление. Свои результаты и рекомендации они опубликовали в зарубежном медицинском издании.

Гипертония является крайне опасным заболеванием, которое может повлечь за собой ряд недугов или даже летальный исход. К самым распространенным осложнениям медики относят: проблемную работу сердца, гипертонический криз, кровоизлияния в головной мозг, патологии на почки, атеросклероз, тромбоз и аневризму. Для того, чтобы предостеречь себя от всего этого, врачи рекомендуют к постоянному употреблению огурцы, бананы, шпинат, авокадо и фасоль. Также они не исключают пользу кофе, но только при его рекомендуемой дозировке в сутки.  

 Макдоноу Саид – автор исследования утверждает, что калий, который содержится во всех перечисленных продуктах крайне положительно влияет на кровяное давление. По его словам, человеку необходимо приблизительно 5 грамм данного элемента в сутки. Как раз-таки три четверти стакана черной фасоли способны обеспечить 50% нормы. Однако потребление продуктов, содержащих в себе натрий (морская рыба, водоросли, креветки, куриные яйца, молоко), требуется сократить. Это нужно для лучшей усвояемости калия.

Поделиться новостью:
Главное за неделю