Ученые нашли неожиданные плюсы вредных привычек

23-03-2019, 15:53 \\ Здоровье

Принято считать, что организм получает от вредных привычек только негативные последствия. Однако ученые выяснили, что они в определенных случаях могут быть полезны.

 Самые известные вредные привычки в современном мире ни для кого не секрет. Это, в частности, курение, игромания, сквернословие. Большинство из них крайне опасны, поскольку могут перерасти в зависимость и нанести организму серьезный вред. Кроме того, курение способствует развитию множества заболеваний, на что неоднократно обращали внимание специалисты.

Тем не менее, ученые выяснили, что в определенных случаях вредные привычки могут оказывать положительное влияние. Например, психолог Richard Stephens и группа его коллег из Keele University провели исследование и доказали, что сквернословие может облегчать боль. Несмотря на то, что ругательства, как считают многие специалисты, засоряют язык, они иногда помогают людям пережить стрессовые ситуации.

Кроме того, австралийские исследователи выяснили, что никотин способен минимизировать риск развития суставных заболеваний. Однако ученые заявили, что связь здесь косвенная. Оказалось, что курильщики, как правило, редко занимаются физическими нагрузками. А значит, риск заработать проблемы с суставами значительно снижается, поскольку уменьшается уровень нагрузки. Тем не менее, эксперты утверждают, что это сомнительная польза, а потому начинать курить не стоит. Того же мнения придерживаются и пользователи сети.

 Что касается игромании, то здесь специалисты также нашли неожиданные плюсы. Несмотря на то, что в некоторых государствах уже даже стали открывать клиники для лечения игроманов, профессор Gary Small в своей книге «Surviving the Technological Alteration of the Modern Mind» отметил, что люди, которые много времени проводят у компьютера, быстрее реагируют на зрительные сигналы. Их мозг более гибкий и может обрабатывать очень большой объем информации по сравнению со старшим поколением.

Некоторые отмечают положительный эффект и от депрессии. Хотя они и не является вредной привычкой. Ученые полагают, что «пережевывание» одних и тех же мыслей, что является стандартной реакцией на стресс, помогает человеку пережить травмирующее событие. Об этом рассказали Andy Thomson и Paul Andrews, психиатры University of Virginia.

Известный психиатр и психотерапевт Александр Теслер указал, что во всем нужна мера. По его мнению, вредные привычки – это не страшно. Однако он различает привычку и болезнь. А потому, если дело касается заболеваний и зависимостей таких, как алкоголизм, например, то здесь всё однозначно: можно говорить только лишь о негативном и разрушительном эффекте.

Поделиться новостью:
Главное за неделю