Диетолог призвала не совершать ошибок в приготовлении овощей

21-03-2019, 15:57 \\ Здоровье

Овощи являются источником красоты, здоровья и правильной работы всего организма, однако большинство людей допускают массу элементарных ошибок в их приготовлении.

 

Для того, чтобы такого не происходило, диетолог Светлана Фус дала несколько советов по правильному приготовлению овоще, для их максимального сохранения их питательной ценности и вкуса.

Она подчеркнула, что в мире существует огромное количество самых разнообразных способов для приготовления овощей и многие знают о том, что лучше всего употреблять овощи в сыром виде. Так человек получает 100-процентную пользу от их употребления, а вот при отваривании они теряют порядочное количество витаминов и минералов, среди которых витамин С, фолиевая кислота и калий.

Не смотря на вышесказанные факты, приготовленные овощи также имеют ряд своих преимуществ. К примеру, в них сдержаться волокна, которые после термической обработки легче усваиваются, что крайне важно для детей и людей с проблемами пищеварительной системы.

Фус дала ряд самых лучших советов по приготовлению овощей и подчеркнула, что не стоит забывать о разнообразности принципа питания. Это, по ее мнению, позволит употреблять овощи на протяжении всей жизни, не чувствуя надоедания.

Температура приготовления овощей не должна быть больше 100 градусов, иначе они полностью утратят всю пользу. Также важно помнить, что чем меньше время тепловой обработки - тем лучше, а самым оптимальным способом приготовления овощей является метод на пару. Он крайне прост, достаточно лишь положить овощи в кипящую воду или в разогретую духовку. Важно готовить их в посуде, которая не окисляется, и с закрытой крышкой, с соблюдением режима приготовления продуктов, не допуская переваривания. Обязательное правило – овощи требуется готовить исключительно в сыром виде.  Очистить и нарезать можно непосредственно перед приготовлением определенного блюда, но не стоит нарезать слишком мелко и использовать терку.

Поделиться новостью:
Главное за неделю