Диетологи рассказали, как ограничить употребление сахара и соли

21-03-2019, 15:07 \\ Здоровье

Сахар и соль – компаньоны, которые наносят колоссальный вред организму человека, особенно если употреблять их в чрезмерном количестве. По этой причине, диетолог Даррии Лонг Гиллеспи дала рекомендации, которые могут помочь людям избавиться от потребления этих пищевых продуктов. Ее слова были опубликованы на телеканале CNN.

 

Даррии Лонг Гиллеспи утверждает, что люди обладают особой чувствительностью к вкусу сахара, соли и жира. И на протяжении долгих лет эволюции данный процесс лишь глубже пустил свои корни. В далекие времена, перечисленные вещества использовались для выживания, однако сейчас существует масса альтернатив, которые не несут за собой вред.

 

Эксперт поведала, какие тактики могут помочь ограничить употребление сахара и соли.

Первая тактика – следует избегать скрытого сахара. По мнению дерматологов, скрытый сахар содержится в 74% магазинных продуктах. к ним в первую очередь относятся: полуфабрикаты из мяса, готовые соусы, продукты с низким содержанием жира, быстрые каши, продукты питания с пометкой «не содержат сахара», а также продукты для диабетиков, йогурты с наполнителем, творожные массы, холодный чай, ореховое молоко и даже бутилированная вода со вкусом. Снизив потребление ряда перечисленных продуктов, человек по мнению экспертов тут же приобретет чувствительность к сладкому и начнет употреблять его в разы меньше.

Диетолог подчеркнула, что необходимо в первую очередь читать состав на упаковке товара.

Вторая тактика – брать товар в маленьких упаковках. Это относится в первую очередь к сладостям и соленьям. Маленькая упаковка выступает в роли своеобразного табу, поскольку продукта мало, а удовольствие хочется растянуть на более длительное время.

Третья тактика – это постепенный переход на альтернативное питание, который поможет снизить тягу к привычным вредным закускам. Отлично подойдут ягоды, сухофрукты и просто фрукты в любом виде.

Поделиться новостью:
Главное за неделю