От хлеба до газировки – Ученые назвали продукты, отравляющие мозг токсинами

20-03-2019, 13:40 \\ Здоровье

Токсины представляют собой химические вещества, которые естественным или искусственным образом присутствуют в окружающей среде. Это так называемые яды, приносящие вред человеческому организму, причем не только изнутри, но и снаружи.

 

В мире существует два вида токсинов – эндотоксины и экзотоксины. Как известно, организм обладает способностью перерабатывать и выводить токсины из организма, однако при чрезмерном поступление данных веществ в организм, происходит затруднение процесса. По мнению экспертов из Медицинской школы Бостонского университета, употребление некоторых продуктов приводит к повышению концентрации токсинов в мозге.

Научные специалисты предупреждают об опасности скопления неблагоприятных веществ в мозге, способствующих разрушению его нейронных процессов, что приводит к развитию слабоумия.

Первостепенно эксперты рекомендуют отказаться от хлеба и дешевых макарон. Данные продукты повышают уровень инсулина, который курирует попадание токсинов в мозг.

На втором месте пиво. Три бокала в неделю – это максимальная дозировка, которая приводит к угнетению мозговой активности.

На третьем месте дешевые колбасы и плавленый сыр. После их употребления, ученые зафиксировали выработку вредных жиров печенью.

 Также вредны газированные напитки, при ежедневном употреблении которых повышается риск развития слабоумия и наблюдаются случаи инсульта.

Поделиться новостью:
Главное за неделю