Из живота подростка врачи вырезали 12-килограмовую липосаркому

20-03-2019, 10:45 \\ Здоровье

Липосаркма является злокачественным новообразованием, относящееся к группе мезенхимальных опухолей, клетки которых имеют тенденцию превращаться в жировые. По частоте образования злокачественных опухолей мягких тканей, данный недуг занимает 2-е место после фибросарком. Данные опухоли крайне редко встречаются у детей, однако частота их образование увеличивается с возрастом, достигая самого высокого уровня у людей 50-60 лет. Как известно, липосаркомы наблюдаются чаще у мужского пола, нежели у женского.

 

На сей раз редкий недуг настиг юного Кристона Кима. Начиная с прошлого леда он обеспокоил родителей своей быстрой потерей веса и странной твердостью живота и его неестественным выпиранием вперед.

Сперва врачи подумали, что у парня слишком сильный запор и направили его на рентгеновское исследование и ультразвук. Медики проводили обследование на протяжении нескольких дней, пока не выяснили точный диагноз – липосаркома, которая развивается из жировых клеток.

Опухоль была крайне крупная и негативно влияла на работу желудка и кишечника до такой степени, что там просто не задерживалась пища. Именно это стало причиной столь быстрой потери веса, Кристон сбросил порядка 15 кг.

Единственным способом решить возникшую проблему была хирургическая операция, в процессе которой необходимо было полностью удалить липосаркому. В том случае, если новообразование не удается убрать до конца, пациента подвергают облучению для уничтожения оставшихся раковых клеток.

Как известно, в конце февраля 2019 года мальчика подвергли планируемой операции, которая привела их в шоковое состояние. Опухоль в теле больного оказалась весом свыше 10 кг и не была присоединена ни к каким внутренним органам или кровеносным сосудам. На данный момент Кристон находится на восстановительном этапе после успешно проведенной операции. Из-за своеобразных особенностей его недуга, парню не придется проходить через дополнительное облучение или химеотерапию.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю