Медики проанализировали причины, по которым болеют подростки

19-03-2019, 11:54 \\ Здоровье

На сегодняшний день существует множество заболеваний, которые одолевают молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет, на протяжении последних лет. За это время наблюдается увеличение количества болезней на 77% и это при том, что самих подростков стало практически вдвое меньше, чем в 2000 году.

 

Ежедневная бесплатная информационная газета Санкт-Петербурга «Петербургский дневник» взяла интервью у Марины Ипполитовой – главного врача городского консультативно-диагностического Центра «Ювента», которому в 2019 году исполняется 25 лет. Она поведала читателям о том, как уберечь здоровье подрастающего поколения, ведь за годы работы клиники, через нее прошло свыше 1,5 нуждающихся в помощи людей. Это предоставило возможность накопить бесценный опыт, которым специалист поделилась.

Как известно, ежегодно Марина Ипполитова проводит день открытых дверей, целью которого является привлечение внимания всех людей – подростков, родителей, педагогов к здоровью молодого поколения. О том, что уровень здоровья молодых людей падает с каждым годом, знают все, кроме них самих. Главврач продублировала слова ученых о том, что именно напряженная экологическая обстановка, качество еды, воды, образ жизни и гиподинамия играют в этом значительную негативную роль. От себя она добавила, что на состояние здоровья подростка могут влиять не только какие-либо конкретные заболевания, но и стрессы, депрессии, нарушения сна, отношения в семье и в школе. По статистике. Только 58% подростков комфортно внутри своей семьи.

Также специалист подчеркнула, что ее беспокоит фактор ранней беременности, а также ее прерывание. В 2017 году наблюдалось только 6 родов среди несовершеннолетних, а в 2018 их количество возросло до 11, причем одной категории девушек 13 лет, а второй 14.

Марина Ипполитова порекомендовала родителям проводить воспитательные работы с целью прививания молодым людям целомудрия и установки семейных ценностей.

Девушки чаще всего обращаются к специалистам с нарушениями менструального цикла, с гормонально-ассоциированными заболеваниями и воспалительными заболеваниями репродуктивных органов, с вопросами по контрацепции, по поводу сложных отношений в семье, в школе. Также известно, что уровень нормальных родов упал до 31%, и основная причина – экстрагенитальная патология, бурущая начало в детстве, подростковом периоде. Это заболевания системы кровообращения и пищеварительной, эндокринной и мочеполовой системы.

Поделиться новостью:
Главное за неделю