Власти Москвы продолжили внедрять новый стандарт поликлиник

19-03-2019, 11:06 \\ Здоровье

На протяжении всего года, в поликлиники Москвы обращается свыше 10,3 миллионов человек, дабы им оказали помощь. Об этом рассказал Министр Правительства столицы России Алексей Хрипун.

 

Как известно, в 2018 и немного ранее, благодаря участию москвичей был разработан и установлен новый московский стандарт поликлиник. После процесса усовершенствования они стали более комфортабельными для пациентов, а доступность медицинской помощи вышла на новый уровень, поднявшись на несколько ступеней.

По данным на 2018 год, было зафиксировано 80% пациентов, которые могли попасть на прием к врачам-терапевтам, а также 85% процентов — к врачам педиатрам в день обращения. На сегодняшний день наблюдается сокращение сроков ожидания, более, чем на треть рабочего дня. Еще в 2012 году этот процесс занимал 10 дней.

10 минут – это среднее время ожидания начала приема у кабинета врача-специалиста, оно сократилось в три раза по сравнению с данными 2012 года, когда показатель составлял 30 минут.  

На начало 2019 года, Москва вошла в пятерку мировых столиц с развитым здравоохранением, в плане оснащения диагностическим оборудованием для КТ и МРТ. Об этом сообщили эксперты, проводившие исследование компании PricewaterhouseCoopers, в прошлом году.

Ко всему перечисленному стоит добавить, что значительно упал показатель среднего времени ожидания диагностических исследований, таких как: компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография МРТ, а также магниторезонансная терапия, малый рыболовный траулер и мелкорозничная торговля. Еще в 2012 году, людям приходилось проводить в ожидании перечисленных обследований и процедур в районе 25 дней, а в 2018 срок ожидания сократился до 8 дней.  

Однако статистика зафиксировала, что несмотря на ускорение процесса, количество выполненных компьютерных томографий в городских поликлиниках за последние 6 лет возросло практически вдвое и равно на сегодняшний день 210,5 тысячи исследований за год.

Поделиться новостью:
Главное за неделю