Росстат составил список самых распространенных детских заболеваний в России

19-03-2019, 10:02 \\ Здоровье

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) подвела итоги и назвала список самых распространенных заболеваний среди детей в возрасте от 0 до 14 в 2017 году.

 

Как зафиксировали эксперты, наиболее часто диагностируются заболевания органов дыхания, к которым относятся грипп, ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) и пневмония, о чем говорят сведения Международной классификации болезней МКБ-10, предоставленной российскому международному многоязычному информационному телеканалу RT.

По данным статистики на 2017 год, от перечисленных заболеваний пострадало свыше 30 миллионов детей, в возрасте до 14 лет.

Второе место занимают травмы, отравления, а также ряд других внешних причин. Медики зафиксировали около 2,6 миллионов обращений детей с перечисленными недугами.

Инфекционные и паразитические заболевания разделяют третье место с болезнями кожи и подкожной клетчатки, с количеством случаев в 1,7 миллионов на каждый пункт.

Также дети страдают из-за проблем с органами пищеварения – 1,6 миллионов.

Не исключены случаи развития доброкачественных и злокачественных опухолей органов и тканей у детей, которые были зафиксированы у 121,4 тысяч детей. Это заболевание не вошли в десять самых распространенных.

Не так давно, министерство здравоохранения России проанализировало ситуацию употребления алкоголя среди молодежи и сделало вывод, что за последние 17 лет средний возраст, когда подростки начинают употреблять алкоголь, наркотические вещества и табак, увеличился в среднем на 2-3 года. То есть пик приобщения сменился с 13-14 лет до 15-16.

Представители Минздрава назвали подобное изменение положительным и крайне значимым.

Поделиться новостью:
Главное за неделю