Власти Британии обеспокоены «ожирением» и планируют запретить рекламу вредной пищи до 21:00

19-03-2019, 09:22 \\ Здоровье

Уже на протяжении долгих лет в Великобритании наблюдается повышенный показатель людей с диагнозом ожирение. Министерство здравоохранения государства крайне обеспокоена данным вопрос, поскольку это может привести к так называемой «эпидемии ожирения», с которой с каждым годом все сложнее совладать. Дабы предотвратить неблагоприятный исход, власти королевства намерены принять решение об ограничении доступа несовершеннолетних граждан к рекламе нездоровой пищи.

 

На данный момент представители здравоохранения с большой тщательностью изучают возможность ограничения рекламы вредной еды на телевидении и в интернете. Об этом сообщил британский 24-часовой новостной телевизионный канал Sky News, предоставив ссылку на заявления британских чиновников.

Планируемый запрет может коснуться всех продуктов с чрезмерным содержанием жира, соли и сахара. По данным департамента здравоохранения и социального обеспечения (DHSC), рекламу не будут транслировать в ежедневных телепрограммах, онлайн-трансляциях и соцсетях, как в дневное время, так и в вечернее до 21:00.

Известно, что ранее в Великобритании установили закон о запрете показа рекламы продукции фастфуда на детских телеканалах и в программах, предназначенных для детей. Но как показала статистика, именно подростки тратят 64% своего времени за просмотром несоответствующего контента.

Также, медицинская статистика показала, что: артериальная гипертония встречается в 3 раза чаще у полных людей, чем у худых; атеросклероз и связанные с ним болезни сердца у людей, страдающих ожирением встречаются в 2 раза чаще, чем у людей с нормальным весом, а вероятность развития сахарного диабета у таких людей в разы больше, чем у худых. Один из самых главных факторов – это то, что люди с избыточным весом живут в среднем в 1,5 раза меньше, чем люди с нормальным весом.

Поделиться новостью:
Главное за неделю