Медики: Газировка может быть причиной ранней смерти

18-03-2019, 17:40 \\ Здоровье

Авторы исследования настаивают на полном отказе от сладких газированных напитков в пользу обычной питьевой чистой воды. По их словам, он может уберечь человека от болезней сердца, сосудов, а также от злокачественных образований.

 Газировка может быть причиной ранней смерти, как выяснили медики из Гарвардского университета. Авторы исследования во главе с Васанти Малик проанализировали данные о болезнях с 1980 по 2014 год. Оказалось, что за этот период сладкие газированные напитки стали причиной возникновения заболеваний сердца и сосудов в раннем возрасте, что приводило к смерти людей. Также, медики установили: 184 тыс. человек ежегодно погибают от употребления слишком большого количества сладкой газировки. Больше всего смертей приходится на США и Латинскую Америку.

Предшественником таких страшных болезней как диабет, сердечная недостаточность, рак, атеросклероз, инфаркт и инсульт является ожирение. На возникновение этого недуга положительно влияет сладкая газировка.

 Для того чтобы подтвердить эти данные, около 100 тыс. медиков наблюдали за своим здоровьем, сообщая каждые два года социальным службам о своем самочувствии. По итогам, медики, пьющие 3-4 стакана газировки в день, умирали чаще своих коллег, не употребляющих сладкие напитки вовсе. Риск ранней смерти повышался на 14% для тех, кто пил газировку один раз в день ежедневно, и на 21%- для тех, кто пил больше.

Авторы исследования призывают ограничить рекламу газировки, а также ввести для компаний-производителей специальный налог, чтобы компенсировать траты медицины на лечение заболеваний, вызываемых употреблением сладких напитков.

Ранее о вреде сладкой газировке говорили медики больницы Святого Иосифа в Бохуме. Там пришли к аналогичному выводу: сладкие напитки приводят к инвалидностям, диабету, проблемам с почками.

Поделиться новостью:
Главное за неделю