Новые сердечные клапана можно ставить без операции на открытом сердце

17-03-2019, 17:29 \\ Здоровье

Революционная технология может снизить риск смертности впятеро.

 Операция по избавлению от некоторых пороков сердца может скоро уйти в прошлое. Новые исследования показывают, что во многих случаях будет разумнее сделать инъекцию нового клапана через трубку в артерию. Ожидается, что результаты быстро трансформируют лечение проблемы, которая затрагивает миллионы людей - жёсткий или суженный аортальный клапан, который не позволяет крови проходить, как следует.

 До недавнего времени для исправления тяжелых случаев требовалась серьезная операция с использованием аппарата искусственного кровообращения, в то время как хирурги вырезали старый клапан и вшивали новый. Десять лет начались разработки расширяемых аортальных клапанов, которые можно направлять к сердцу через катетер в кровеносный сосуд и размещать внутри старого клапана. Но сейчас они используются только людьми с высоким или умеренным риском смерти от операции. Новые исследования проверили эти клапаны на людях с низким риском и обнаружили, что они хороши, а часто и вовсе превосходят установленные посредством операции.

«Это наш последний рубеж» перед тем, чтобы сделать эти устройства стандартом медицинской помощи, восторженно комментирует один из ведущих кардиохирургов Джозеф Кливленд, кардиохирург из Университета Колорадо. Согласно исследованию, вероятность смертности после такой операции, по сравнению с хирургической, имеет потенциал снижения с 15% до 5 и, возможно, даже 3%. К тому же, стоимость такой операции вшестеро дешевле. Качественная хирургическая операция по замене клапана в среднем обходит в 30 тысяч долларов, а эта – всего пять.

 Вишенкой на торте является тот очевидный факт, что благодаря таким инъекциям пациентам не придётся проходить длительный и дорогостоящий курс реабилитации. Доктор Кливленд говорит, что к 2020 году ожидается проведение уже 25 тысяч таких инъекций новых клапанов.

Поделиться новостью:
Главное за неделю