7 напитков, которые действительно очищают почки и не только

17-03-2019, 13:25 \\ Здоровье / От редакции

Статистика говорит, что из почти 64 тысяч ежегодно диагностируемых заболеваний почек 14 тысяч заканчиваются летально. Врачи говорят, что в половине случаев причиной является халатность самих людей.

 Почки - это маленькие органы, которые играют жизненно важную роль в поддержании нашего здоровья. Они являются частью мочевого тракта и их основной задачей является фильтрация нашей крови. Инфекции почек очень опасны. Рак почки вызывает около 14 000 смертей ежегодно, каждый год диагностируется 63 990 новых случаев заболеваний, связанных с почками. Врачи считают, что более половины случаев заболеваний происходят по причине халатного отношения пациентов к своему здоровью и предрассудкам в отношении профилактического его поддержания. Дале будет приведён список из семи наиболее полезных напитков, которые можно пить каждый день. Рекомендуется к прочтению всем, кто боится врачей и больниц.

 

  • 7 место: Чай из одуванчиков использовался ещё американскими индейцами как мощное лекарство. Начнём с плюсов. Помимо того, что на одуванчике делают настойку, из него можно сделать превосходное варенье, по качеству не уступающее пчелиному мёду. Такой чай – кладезь витаминов А, В-комплекса, С и D, железа, калия и цинка. Он является хорошим мочегонным средством. Минусы. Не злоупотреблять в любом виде. Домашний курс лечения таким чаем стоит проходить не более месяца. Варенье нежелательно для диабетиков. К тому же, для 1л варенья понадобится примерно тысяча цветков одуванчика.
  • 6 место: Крапива - это растение с многолетней историей применения в традиционной фитотерапии. Известно, что она уменьшает воспаление и содержит много антиоксидантов. Поскольку это мочегонное средство, крапива помогает буквально вымывать бактерии. Так как крапива является мощным средством, поэтому чай на её настойке рекомендуется запивать дополнительным стаканом воды. Может вызвать аллергию у беременных.
  • 5 место: Лимонный и апельсиновый сок содержат цитрат, который помогает удалить кальций из почек, тем самым предотвращает рост камней в почках. Самый лучший вариант – сделать напиток из выжатых 4-5 лимонов на литр холодной воды. Минусы. Магазинные сорта содержат много ненужного сахара, а злоупотребление любыми цитрусами может вызвать аллергию или усилить её у аллергиков.
  • 4 место: Свекольный сок - отличное средство для очищения почек, которое также улучшит здоровье печени. Полон антиоксидантов, которые удаляют свободные радикалы. Это помогает удалить кальций, уменьшая вероятность развития камней в почках. Свекла помогает очистить кровь, поддерживая работу почек. Обилие любительских рецептов в интернете может испортить полезные свойства свеклы. Положительный эффект сохраняется и приумножается, если добавлять в свекольный сок немножко лимона, имбиря или пряного базилика.
  • 3 место: Буквально щепотка имбиря приносит огромную пользу здоровью, что подтверждено исследованиями и опытом в тысячи лет. Имбирный чай удаляет свободные радикалы и уменьшает воспаление, связанное с заболеваниями почек. Рекомендуется натереть неочищенный вымытый имбирь в горячей воде, накрыть его и оставить на 5 или более минут. Подслащивать лучше мёдом, но не сахаром. Этот чай поможет вылечить кашель и успокоит расстройство желудка, в том числе утреннее недомогание. Имбирный чай в разумных дозах поможет снизить уровень холестерина и бороться с инфекциями.
  • 2 место: Клюквенный сок также может предотвратить камни в почках и лечит мочевой пузырь. Минусов у клюквенного сока по сути нет, кроме очень кислого вкуса. Врачи разрешают разбавлять водой, но вместо сахара лучше класть немного мёда. Также важно выбирать именно клюквенный сок, а не магазинный концентрат или коктейль.
  • 1 место: Куркума обладает феноменальными лечебными свойствами. Это мощнейшее средство для остановки воспалений, связанных с хроническими заболеваниями почек. Куркума также способна понижать кровяное давление. Так как это также улучшает функцию печени, пить чай из куркумы пару-тройку раз в неделю – великолепный способ профилактики для тех, у кого проблемы с почками или печенью. Наилучшего эффекта можно достичь, если добавив одну чайную ложку измельченной куркумы в кипящую воду, варить 10 минут. Целебные эффекты усилит добавление лимонного сока и щепотки чёрного перца. Минус – не рекомендуется при низком давлении.

Как видно, усилий особых прикладывать не нужно, так как можно помогать почкам очищаться, просто регулярно употребляя определённые напитки.

 

Поделиться новостью:
Главное за неделю