Родинки порождают комплексы, однако не стоит спешить с их удалением

17-03-2019, 12:12 \\ Здоровье

С детства люди слышат выражение, что те, у кого много родинок – тот счастливый человек. Так ли это и на самом ли деле родинки приносят удачу тому, на чьей коже они в изобилии проявились, определили эксперты.

 

Родинка или родимое пятно представляет собой врожденные или приобретенные пигментированные образования на коже, которые имеют различные цвета — коричневый, черный, красный, фиолетовый и другие.

На данный момент, медики выделяют четыре основные причины образования родинок на теле человека. В первую очередь – это наследственный фактор, причина появления которого заложена в ДНК человека и является причиной появления родинок и родимых пятен в определенных местах на теле человека. В-вторых – это влияние солнечного света и ультрафиолетового излучения, поскольку крайне длительное нахождение под ультрафиолетовыми лучами грозит избыточной выработкой меланина, который образует родинки. В-третьих – это гормональные изменения в организме человека, образующиеся в результате стресса, болезней и даже беременности, и чреватые появлением новых, а также исчезновением старых родинок. Радиационное, рентгеновское излучение, вирусы и травмы могут также послужить причиной возникновения родинок, поскольку происходит перемещение пигментированных клеток к эпидермису.

За долгие годы исследования, врачи разделили родинки на два основных вида: сосудистые родинки – своеобразные невусы, возникающие из-за слишком быстрого роста капилляров крови и проявляющиеся в виде изменения структуры сосудов кожного покрова и пигментные родинки – возникающие из пигментных клеток из-за переизбытка меланина.

 

В современном мире существует 4 способа удаления родинок: с помощью лазера; с помощью электрического тока; криотерапия; радиохирургическим и хирургическим способом. Важным аспектом в данном деле является попадание к знающему специалисту, поскольку бывает и так, что родинка может оказаться вовсе не доброкачественной. В таком случае образование на теле человека должны обследовать, дабы определить стадию развития и подобрать лучший метод ее удаления.

Зачастую специалисты используют метод дерматоскопии – крайне полезный на данный момент метод, во время которого, при исследовании кожных новообразований, можно определить патологические изменения в клетках кожи, которые начинают происходить задолго до того, как они станут заметны невооруженным глазом.

Поделиться новостью:
Главное за неделю