Есть темы, о которых не говорят в медицине – рассказала жительница Киргизи

17-03-2019, 11:39 \\ Здоровье

Много лет назад в кыргызстанских больницах были внедрены новые правила. В следствии которых была заплачена огромная цена – многочисленные смерти детей.

 

В СМИ давно было известно о чем-то подобном, однако единственный детский врач-реаниматолог долгое время отказывалась от интервью, несмотря на то, что уже давно не работает в детской реанимации. В конце концов она согласилась дать интервью – поведать истину происходящего в стенах больницы, но при условии анонимности.

На вопрос журналистов о том, почему женщина ушла из больницы, она ответила крайне просто. По ее словам, ей просто надоело работать в месте, где были постоянно угрожающие и пишущие заявление в прокуратуру люди. Также она подчеркнула, что сильно любила свою работу. Бишкекчанка 10 лет проработала на должности реанимационной медсестры, после став врачом-реаниматологом. «Игра с Богом», - так она назвала процесс вытягивания ребенка с того света.

Многие знают о негативном отношении людей к врачам. Опрашиваемая имеет на этот счет свою точку зрения, мол все началось с того момента, как революционер Бакиев сказал, что: «Медики все коррупционеры и на них надо жаловаться». Именно после этого начались все беды врачей, которые стали жертвами избиений и даже убийств.

Также женщина подчеркнула всеобщее недовольство и бессилие медиков в плане лечебных протоколов. По ее словам, всех нудно лечить исключительно по инструкции, если же врач решит высказать что-либо от себя, то к нему наведаются чиновники из Минздрава и поинтересуются: «А что это за самодеятельность?».

И не важно, что рекомендации ВОЗ носят рекомендательный характер, все равно составленные чиновниками документы являются обязательными для использования.

После данных слов, журналисты поинтересовались о том, почему большая часть врачей бездействует, если они так не довольны происходящим.

«Медики — люди подневольные», — так выразилась женщина, объяснив, что в свое время были попытки противостоять, однако ничем хорошим для протестующих это не закончилось.

Многие матеря утверждают, что именно прививки, сделанные врачами, стали первой причиной возникновения у х детей аутизма, однако это не так. Бывшая врач-реаниматолог объяснила, что аутизм возникает еще во время внутриутробного периода при повреждении головного мозга, которое может зачастую обусловлено генетическими факторами. А вакцинация является необходимой в любом случае. Тем более на данный момент наблюдается эпидемия кори среди детей.

Также был затронут вопрос о вскрытии детей после смерти. Как известно, на сегодняшний день в Киргизи, по данным новостного агентства Sputnik, журналисты которого провели беседу с врачом, родственникам разрешают забирать тело умершего без вскрытия. Женщина же считает, что не смотря на религиозные соображения, вскрытие – это единственный способ узнать правду о смерти человека.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю