Ветеринары предостерегают охотников от употребления мяса кабана из-за паразитарного заболевания

17-03-2019, 09:28 \\ Здоровье

Недавно, в феврале 2019 года, пресс-служба ФГБУ «Татарская МВЛ» предостерегала всех людей, а в особенности охотников от употребления мяса кабана. Это связано с выявлением цист возбудителя саркоцистоза, которые были обнаружены специалистами в ходе исследования.

 

Не многие осведомлены в данном вопросе, однако саркоцистоз (sarcocystoses) представляет из себя протозойное зоонозное заболевание многих видов животных, а также человека, которое сопровождается поражением мышечной ткани и внутренних органов. Циста при мышечном саркоцистозе в пищеводе овцы, зачастую достигает 4 миллиметров, а возбудителями заболевания являются паразиты, которые относятся к роду Sarcocystis.

У человека данный недуг протекает чаще остальных в кишечной форме, а заражение происходит во время употребления недостаточно обработанного (полусырого) мяса, которое содержит в себе саркоцисты. Болезнь проходит бессимптомно, лишь в некоторых случаях ее могут сопутствовать диспепсические явления, лихорадка или озноб.

Такие животные, как олени, зайцы, косули, дикие утки, мыши и крысы, чаще остальных подвержены заражению саркоцистами. Эксперты различают несколько видов паразитов, которые могут обитать: в мышцах глотки, корня языка; во всех поперечнополосатых мышцах, больше в мышце диафрагмы, кончика языка, зева, брюшной стенке, в мышце сердца и во всех мышцах скелета. Паразиты располагаются в межмышечной соединительной ткани.

При обнаружении подобного рода опасности, в первую очередь вводится инкубационный период, причем на крайне длительный срок. Если у животных наблюдается сильное изнурение – отечность в подчелюстной области подгрудка, выраженное интерстициальное воспалении мышц, слабое передвижение и частое отслеживание, а иногда и летальные частые исходы – все это свидетельствует о паразитарном недуге.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю