Ученые: для потребления кофе нужно выбирать определенные часы во избежание тяжелых последствий

15-03-2019, 19:40 \\ Здоровье

Несмотря на то, что многие люди очень часто употребляют кофе в любое время суток, существуют необходимые часы для его употребления. Оказалось, что сразу после подъема употреблять бодрящий напиток не следует. Такой вывод сделали исследователи Военно-медицинского университета Мэриленда.

А дело в общем-то в том, что в первые часы после пробуждения содержание кортизола в организме достаточно высокое, а он в свою очередь отвечает за биологические часы человека.

Если вы любите данный напиток, то необходимо придерживаться определенных часов. Например, при подъеме в 8 утра употреблять кофе стоит в диапазоне с 9:30 до 11:30 утра, а тем, кто очень любит выпивать чашку кофе во время обеда, эксперты советуют выбирать время с 13:30 до 17:00. В противном случае кофеин и кортизол начинают активно взаимодействовать, что приводит к возникновению толерантности относительно кофе, организм привыкает, а напиток теряет свой бодрящий эффект.

Также стоит отметить тот факт, что Депздрав рекомендовал заменить кофе дневным сном. Это связано с тем, что короткий дневной сон более эффективен нежели кофеин, после такого отдыха человек становится более трудоспособным. Правда, здесь специалист делает акцент на том, что нельзя спать слишком долго, 20-минутный сон дает восстановление сил на короткое время.

Кроме того, нужно несколько опасаться при излишне частом употреблении кофе нарушений в психике. Опять же это связано с зависимостью, поскольку кофе вызывает привыкание, вследствие чего может появиться необходимость увеличивать привычную «дозу». В результате у человека меняется настроение, появляется головная боль, он становится раздражительным, а у некоторых это приводит к депрессии.

Поделиться новостью:
Главное за неделю