Редкое мочеиспускание: норма, особенности и причины возникновения недуга

15-03-2019, 14:03 \\ Здоровье

Моча, как и кровь, способна рассказать о здоровье человека многое. Но показательным является не только её состав, но и количество. Урину вырабатывают почки, она считается отходами организма: всё, что отфильтровывается из крови, попадает именно в мочевой пузырь. Малейшее ухудшения здоровья накладывает отпечаток: появляются примеси, учащаются позывы, меняется цвет и прочее. Если вы заметили изменения в акте мочеиспускания, следует внимательно присмотреться к своему организму. Может быть, он пытается вам сказать о каком-то нарушении?

Частые позывы в туалет доставляют немало хлопот. Иногда они считаются нормой (при беременности, например). Но редкие всегда свидетельствуют о проблемах, часто тянут за собой более серьёзные патологии.

Критерии нормального мочеиспускания

Считали ли вы когда-нибудь, сколько раз за день посещаете туалет «по-маленькому»? А стоило бы. Это первый фактор, по которому определяется правильное функционирование мочевой системы. Для взрослого человека норма – 5–7 раз. У новорождённых это количество увеличивается до 25 раз, со временем оно сокращается.

Оценить работу мочевого пузыря можно по двум показателям:

  • Диурез – суточный объём.
  • Микция – разовая порция.

За день вырабатывается около полутора литров жидкости. Урина, которая непрерывно поступает в мочевой пузырь, накапливается, и при его наполнении возникает позыв. В среднем, норма одной порции мочи – 300 мл. Нужно учитывать, что ткани органа очень эластичны, могут растягиваться до объёма 600 мл. Но даже при таких обстоятельствах человек способен контролировать акт мочевыведения.

Причины возникновения задержки

На частоту испускания урины влияют патологические и физиологические факторы. К первым относятся:

  • почечная недостаточность;
  • мочекаменное заболевание;
  • опухоли и образования (онко, стенозы, песок, камни);
  • болезни сердечно-сосудистой системы;
  • воспалительный процесс почечных тканей;
  • психологические отклонения;
  • гинекологические недуги, инфекции;
  • простатит;
  • гормональные сбои;
  • заболевания органов ЦНС.

Физиологические причины редкого мочеиспускания – это ситуационные обстоятельства. К ним относятся: обезвоживание в результате рвоты, диареи, кровопотери, малое поглощение жидкости, обильное потоотделение. На образование урины также влияют алкоголь, травмы органов мочевыводящих органов, приём медицинских препаратов.

Особенности мужского и женского организмов

Симптоматика нарушений мочевой системы у разных полов имеет свои отличительные черты.

У мужчин причинами редких позывов часто стают спайки в мочевыводящих органах и хронический простатит. Такого рода проблемы сильно влияют на половую жизнь: ухудшается потенция и сексуальное влечение в целом. Могут возникать нервные расстройства, снижение физической активности, психические перевозбуждения.

Задержка мочи у женщин свидетельствует о гинекологических заболеваниях, онкологических образованиях, гормональных сбоях, нервных расстройствах, климаксе. Особую опасность оно таит для беременных: продукты распада и токсические вещества скапливаются, водно-солевой баланс растёт или снижается. Это очень вредно и для матери, и для ребёнка.

Сложность диагностирования заключается ещё и в том, что симптомы часто походят на проявления венерических заболеваний.

Профилактика и лечение

Активный образ жизни, правильное питание, поддержание водного баланса и недопущение травмирования – вот всё, что необходимо для предупреждения патологии.

Если вы заметили, что объём мочи уменьшился, а позывы стали реже, записывайтесь на приём к урологу незамедлительно. При несвоевременном обращении к специалисту процесс выздоровления будет сложным и продолжительным. С усугублением проблемы понадобится более радикальное лечение. Но хирургическое вмешательство требуется лишь в особо тяжёлых случаях. Соблюдение диеты, приём препаратов, специальная гимнастика и физиотерапевтические процедуры – вот основы терапии.

Поделиться новостью:
Главное за неделю