Спокойные в младенчестве дети больше подвержены ожирению в будущем

14-03-2019, 12:03 \\ Здоровье

Первые признаки этого недуга у быстро успокаивающихся младенцев проявляются уже к пятилетнему возрасту.

 Спокойные в младенчестве дети больше подвержены ожирению в будущем. Об этом узнали исследователи из Университета Нью-Йорка в Буффало. Оказалось, что матери чаще дают сладкие вредные напитки детям, более послушным и тихим.

Ученые провели исследование с 382 детьми и их матерями. На момент начала наблюдения всем детям было не более 6 месяцев. Наблюдение показало, что спокойные в младенчестве дети чаще получает в качестве награды за свое послушание вредные напитки с избыточным содержанием сахара. Ученые пока что сомневаются, действительно ли спокойствие приводит детей к ожирению. Возможно, ситуация обратная: из-за частого потребления вредных сладких соков дети становятся менее агрессивными.

Специалисты также предупредили: если такая тенденция сохранится в отношении детей в младенческом возрасте, в будущем они будут больны ожирением уже с пятилетнего возраста, когда появятся первые признаки. Сообщается, что детям до одного года сладкие напитки категорически противопоказаны. Для малышей такое питье – просто глюкоза. К сокам лучше обращаться изредка в старшем возрасте.

Ранее Роспотребнадзор приводил данные о детском ожирении в России. Также, ученые предупреждали о взаимосвязи астмы и ожирения у детей.

Поделиться новостью:
Главное за неделю