Эксперты порекомендовали три простейших способа бросить курить

13-03-2019, 17:06 \\ Здоровье

По статистике, каждый второй курящей человек осведомлен о колоссальном вреде сигарет. Курение – это своеобразный путь на тот свет, в процессе прохождения которого, курящий утягивает за собой своих близких, друзей, товарищей и просто прохожих, поскольку те находясь рядом, исполняют роль пассивных курильщиков, втягивая выделяемый дым через нос.

 

Больше всех страдают дети. Их еще не до конца сформированный организм вовсе не умеет защищаться от табачного дыма, в следствии чего все реакции происходят вдвойне активнее.

Выкуривая одну сигарету, дым с которой непосредственно вдыхает курящий, в его организм попадает мышьяк, формальдегид, полоний, бензол и ряд смол. Эти перечисленные вещества – это далеко не единственный яд, который входит в состав табачного дыма. Все они разрушают организм, разъедая иммунитет и уничтожая легкие, попадая в кровь и угнетая сердце, мозг и другие органы, вызывая мутации клеток и приводя к развитию онкологии.

По этой причине многие люди хотят бросить курить, однако привычка, выработанная годами или десятилетиями, не отпускает их. В свою очередь эксперты порекомендовали три простейших способа бросить курить.

Первый – это воспользоваться услугами службы «Брось курить». Вполне легко можно позвонить на номер, и специально обученные люди предоставят всем желающим консультацию, поддержку и простимулируют желание избавиться от пагубной привычки.

Второй – это прибегнуть к помощи лекарственных препаратов. На сегодняшний день существует целый ряд лекарств, которые способны помочь бросить курить. В их число входят самые разнообразные спреи для рта, пастилки, пластыри и ингаляторы, а продукты никотиновой заместительной терапии (NRT) направлены на то, чтобы утолить жажду никотина без тысяч химических веществ в табачном дыме.

Третий, однако не самый лучший – это заменить традиционные сигареты электронными. Данные устройства, позволяющие вдыхать пары никотина, в отличие от дыма являются крайне популярными в эпоху гаджетов. Как указывают изготовители электронных сигарет, вейпов и систем нагревания табака типа Iqos и gloа на упаковке, их курение позволяет отказаться от обычных сигарет, а вскоре и вовсе бросить эту пагубную привычку вообще. Однако накануне, в России утвердили законопроект о введена антитабачной концепции, в ходе которой Минздрав предложил приравнять электронные сигареты к обычным сигаретам.

Поделиться новостью:
Главное за неделю