Медики назвали 6 самых часто встречающихся детских болезней, о которых не принято говорить

13-03-2019, 10:32 \\ Здоровье

Как всем известно, болеть могут не только взрослые, но и дети и довольно таки часто. Большинство людей склонно думать, что в детском возрасте человеку может грозить разве, что простудные заболевания, однако это вовсе не так. Медики решили проинформировать население и опубликовали в СМИ ряд детских заболеваний которые встречаются крайне часто, но о которых не принято говорить.

 

На первом месте себорея – это болезненное состояние кожи, обусловленное усиленным салоотделением вследствие нарушения нервной и нейроэндокринной регуляции функций сальных желёз кожи. Наличие данного заболевания у детей, врачи объясняют тем, что после родов в организме ребенка остается часть материнских гормонов, которые она выделяла, будучи в положении.

На втором месте герпес – это вирусное заболевание, проявляющееся на слизистых оболочках и коже сгруппированными пузырьковыми высыпаниями. Данное заболевание проявляет себя при малейшем снижении иммунитета и появившись на коже ребенка однажды, оно не уходит из организма никогда.

На третьем месте острицы – это род нематод из семейства оксиурид, паразитирующих в кишечнике человека, а также вызывающих энтеробиоз. Это одна из самых распространенных детских болезней. Проявляет обильным чесанием пятой точки ребенком. Острицы проникают в организм человека во время общения с другими детьми, играх в песочнице, через пыль и грязные игрушки. Именно поэтому медики рекомендуют дезинфицировать детские игрушки методом кипячения, в раннем возрасте

На четвертом месте педикулез – это паразитарное заболевание кожи и ее производных — волос. На человеке чаще всего наблюдается паразитирование головной вши. Обычно данным заболеванием страдают дети из неблагополучных семей, однако даже при соблюдении правил гигиены не всегда можно защитить своего ребенка.

На пятом месте идет неприятный запах изо рта. Зачастую этот недуг образуется из-за заболеваний ЖКТ, проблем с деснами или зубами.

На шестом месте бородавки – это преимущественно доброкачественное новообразование кожи, зачастую вирусной этиологии, имеющее вид узелка и вызываемое различными вирусами папилломатоза человека. Однако у детей бородавки исчезают самостоятельно в период от полугода до двух лет.

Поделиться новостью:
Главное за неделю