Эксперты назвали 4 причины, способствующие образованию ксеродермы

12-03-2019, 13:24 \\ Здоровье

Кожа является одним из наиболее важных органов. Она создает внешний вид человека, дает ощущение прикосновения, контролирует температуру и самое главное – защищает от инфекций. В свою очередь сухость кожи (ксероз) — это нарушение водного и липидного обмена, которое влечет за собой изменения функционирования сальных и потовых желез на коже человека. Данный симптом, зачастую сопровождается шелушением, тусклой пигментацией, ощущением стянутости. Все это предоставляет множество неудобства, а такая кожа требует особого ухода.

 

На протяжении многих лет эксперты ведут борьбу с данным явлением, изобретая и выпуская для этого в течении каждого года сотни новых косметических средств. В свою очередь, итальянские дерматологи обнаружили и назвали 4 причины, способствующие образованию ксеродермы.

Статистика указывает на то, что чаще всего сухость кожи, совместно с покраснением и зудом, наблюдается в зимний период. Однако есть и те люди, кто ежедневно страдает от этого недуга. В первую очередь эксперты рекомендуют выяснить причину потери влаги в коже человека, а уже после заниматься лечением, поскольку осведомленность в данном вопросе могжет предотвратить появление ксероза.

Первая причина – это обезвоживание. Организм человека на 60% состоит из воды. Поэтому люди, которые не употребляют достаточное количества воды, чаще всего сталкиваются с проблемой сухой кожи, на которой незамедлительно отражается эффект пустыни. В процессе она приобретает более сухой вид, в следствии чего на ней появляются преждевременные морщины.

Вторая причина – это прием горячего душа. Конечно же каждому человеку хочется согреться в зимний период под душем, который способен успокоить, снять стресс и оставить после себя крайне положительные эмоции. Но эксперты доказали, что именно такой душ может способствовать образованию сухости и возникновению зуда кожного покрова.

Третья причина – неправильно выбранные увлажнители. Для каждого типа кожи есть свой ряд увлажнителей, однако зачастую пользователи пренебрегают чтением информации на этикетках и берут первое понравившееся средство. Для начала стоит точно определить свой тип кожи, а уже после выбирать метод и средство для ее увлажнения.

Четвертая причина – употребление спиртных напитков. Алкоголь выполняет роль обезвоживателя в организме человека, усиливая уровень сухости кожи. Именно по этой причине дерматологи рекомендуют избегать употребления алкогольных напитков, заменив их на обильное питье воды.

Поделиться новостью:
Главное за неделю