Отзывчивая диетолог продолжила раскрывать все тайны о квашенной капусте

12-03-2019, 22:30 \\ Здоровье

Недавно, автор курса о похудении и правильном питании Светлана Фус, являющаяся диетологом, с опытом консультирования более 27 лет, опубликовала в своем Instagram-аккаунте пост о квашенной капусте, который получил множество положительных отзывов и просьб продолжить данную тему, от подписчиков.

 

Диетолог сразу же вернулась к аспекту молочной кислоты и клетчатки, которые содержаться в продукте. По ее словам, они способны улучшить микрофлору кишечника и помочь восстановить здоровый баланс полезных бактерий, что приведет к незамедлительной нормализации работы ЖКТ. А также позитивным образом поспособствует нормальной работе иммунной системы.

Для пущей аргументации Фус упомянула, что в капусте содержиться огромное количество минералов, среди которых: кальций, магний, железо, калий, а также высокое содержание элементов серы, которые улучшают внешний вид волос, кожи и ногтей.

Не упустила диетолог и тот факт, что в белокочанной капусте содержится немалое количество фитостеролов – это растительный аналог холестерина, который может помочь в уменьшении концентрации самого холестерина и поспособствовать его выведению из организма. Избыток вредной субстанции чреват для человека рядом следующих последствий: гипертонией, лишним весом, атеросклерозом, желчнокаменной болезнью, а также болезнью репродуктивной системы.

 

Как известно, большинство людей склонны путать квашенные продукты с маринованными и Фус предостерегает от этого. Маринованные продукты готовят исключительно с добавлением уксуса и пастеризуют, в следствии чего они теряют свою пользу. Она сравнила соленую и квашенную капусту, поскольку на приготовление первой требуется максимум три дня, а для второй иногда недостаточно и недели. В свою очередь одна из подписчиц поделилась свои опытом в приготовлении и поинтересовалась мнения у эксперта: «У меня капуста заквашивается через 2 суток в комнате. В составе: капуста, морковь, соль. Это еще не ферментированный продукт? Через неделю она кислой очень будет», – эксперт ответила крайне просто, сказав, что нет ничего страшного, однако есть те, что добавляет уксус, а уксус, как всем известно – это плохо.
Еще одна польза такой капусты – это ее низкокалорийность.

Однако, не смотря на всю пользу, квашенную капусту можно далеко не всем. С особой осторожностью ее следует употреблять людям с повышенной кислотностью, при панкреатите, обострении гастрита или язвы желудка. Именно содержание столько полезной для одних клетчатки и серы в квашеной капусте может привести к повышенному газообразованию и ухудшить состояние людей с хроническими колитами. Так же она вредна для людей, страдающих от почечной недостаточности и повышенном артериальном давлении, причиной тому ее соленость.

Напоследок эксперт подчеркнула факт большого содержания соли во всех квашенных продуктах, и предостерегла людей от чрезмерного употребления этих продуктов, указав на то, что они должны составлять не более 1/3 от дневного количества овощей. Это приблизительно половина стакана (60-120 грамм) квашеных овощей (капусты) 1 раз в день. Лучше всего употреблять продукт в первой половине дня и на обед.

Поделиться новостью:
Главное за неделю