Ученые: Долго жить, вредно для здоровья человека

11-03-2019, 16:50 \\ Здоровье

Эксперт по сердечно-сосудистым заболеваниям в Королевском колледже Лондона, а также профессор Мауро Джакка утверждает, что, если человеку обеспечить все необходимые условия для продолжительной жизни, в которых он сможет прожить до глубокой старости, то это приведет к образованию «поколения со здоровыми телами, но глупыми мозгами». Данную информацию опубликовала британская газета Daily Mail, 11 марта.

 

По мнению специалиста, выходит, что увеличение продолжительности жизни является крайне нежелательным, по крайней мере до тех пор, пока не будет выведено средство, способное остановить деменцию – приобретенное слабоумие. Исходя из слов Джакка, человек, который достиг 80 или 90 лет, в последствии начинает терять от 10 до 15% способностей головного мозга, что приводит к замедлению мышления и двигательной функции в целом.

Эксперт не отрицает теорию о том, что, скорее всего, есть биологические часы, согласно которым человек не может прожить дольше 120 лет.

Не так давно, в июне 2018 года, Ольга Ткачева – главный гериатр Минздрава России, сделала прогноз, сообщивший миру о том, что к 2030 году, гражданам России стоит ждать увеличения продолжительности жизни. Возраст мужчин достигнет 75,8 лет, а женщин – 83,7 лет.

Также гериатр отметила, что на данный момент, во всем мире появляются научные доказательства, подтверждающие процесс замедления старения людей. По ее словам, потеря когнитивных и физических функций, также замедлится. Исходя из последних исследований, в разных регионах Европы, было зафиксировано одно явление – люди, которые были рождены позже, имеют лучшие когнитивные функции, то есть вероятность снижения памяти, умственной работоспособности и других когнитивных функций по сравнению с исходным уровнем (индивидуальной нормой) гораздо ниже, чем у их ровесников, рожденных 10 лет назад.

 

Поделиться новостью:
Главное за неделю