Медицина не стоит на месте – новый метод позволит повысить выживаемость пациентов с раком

11-03-2019, 14:48 \\ Здоровье

Еще не так давно у больных раком легких не было шанса на повышение выживаемости и тем более на улучшение качества жизни, однако недавно, в санкт-петербургском НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова медики изменили дано устоявшийся принцип работы во время операций.

 

Благодаря нововведению, необходимость удалять орган целиком отпала, вместо этого можно удалить лишь долю легкого. На данный момент в России зафиксировано до 50% пациентов, заболевание которых подлежит операции, поскольку их легкое подвергаются пневмонэктомии — полному удалению пораженного органа и это несмотря на то, что у половины из этих людей можно удалять лишь одну его долю.

Как известно, в Научно-методическом информационном центре онкологии им. Н.Н. Петрова было проведено уже 260 таких операций, а обучить полученному опыту необходимо всех, специализирующихся на данном заболевании медиков страны. Буквально на днях, в центре был проведен первый бесплатный мастер-класс для врачей, которые решили позаимствовать эту методику. Представители НМИЦ сообщили, что ряд подобных мастер-классов будет проведен и в других регионах. Об этом они сообщили в интервью ежедневной газете «Известия.Ru».

Статистика показывает, что на протяжении года в Российской Федерации фиксируется свыше 60 тысяч заболеваний раком легкого. У 70-80% из которых, недуг обнаруживают на IV стадии. Как известно, данная стадия не операбельна, об этом в интервью СМИ сообщил Евгений Левченко – заведующий хирургическим торакальным отделением НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова.

 

По словам Евгений Левченко, за прошедший год, он выполнил 50 таких операций. Общее количество операций на его счету равно 260 бронхопластикам — врач самый этот опыт самым глобальным для торакального хирурга во всем мире.

Поделиться новостью:
Главное за неделю