Против диабета и склероза: создано лекарство от неизлечимых заболеваний

11-03-2019, 13:05 \\ Здоровье

Медики заявили, что им удалось создать специальный иммунотоксин, уничтожающий клетки с дефектным белком. Благодаря ему ученые надеются создать препарат, который поможет людям, страдающим рассеянным склерозом и диабетом первого типа.

 Разработка принадлежит американским ученым из штата Юта. Как объяснили эксперты, данный метод подойдет против лечения практически любого аутоиммунного заболевания. Все дело в том, что во время болезни повреждаются клетки в белке PD-1. Ученые проводили множество исследований и экспериментов, чтобы выяснить, как бороться с поврежденными клетками. В результате экспертам улыбнулась удача. Им удалось создать специальное вещество, которое ликвидирует поврежденные клетки.

Поврежденные клетки опасны тем, что блокируют важные для иммунитета Т-лимфоциты. Иммунотоксин не позволяет им это делать. Кроме того, он также помогает бороться со злокачественными опухолями.

В сети уже прокомментировали сообщение о разработке. Многие отметили, что каждый раз испытывают положительные эмоции от достижений в медицине. Однако другие не спешат радоваться. По их мнению, следует сначала разработать препарат, а после – проверить его. Уже тогда станет известно, удастся ли воплотить обнаруженный способ лечения в эффективное лекарство.

Впрочем, ученые более оптимистичны. Они проверили действие иммунотоксина на лабораторных мышах. В результате развитие диабета на 10 недель замедляется, а также исчезают признаки рассеянного склероза. Если метод окажется подходящим и эффективным для человека, тогда можно будет говорить о первом в мире лекарстве, которое способно излечить диабет первого типа и рассеянный склероз.

Поделиться новостью:
Главное за неделю