Роспотребнадзор зафиксировал снижение смертности населения от алкоголя

11-03-2019, 10:26 \\ Здоровье

Накануне, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека зафиксировала снижение числа смертельных случаев от употребления спиртных напитков и их аналогов в Российской Федерации.

 

Как подчеркнули представители Роспотребнадзора, с того момента, как в государстве были введены указанные меры, незамедлительно было зафиксировано уменьшение числа летальных исходов на две тысячи, которые ранее были связаны с распитием спиртных напитков, в том числе и их аналогов (слабоалкогольные и энергетические напитки).

Исходя из приведенных данных, в 2016 году служба повысила уровень контроля за оборотом спиртосодержащей продукции. Как известно, данная мера дала возможность снизить глобальность чрезмерного употребления фальсифицированной продукции, а также количество отравлений, среди которых были зафиксированы смертельные случаи.

С момента введения запрета на розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции, представители власти посетили свыше 192 тысяч торговых объектов с проверкой. В ходе ревизии было обнаружено и изъято с реализации около 659 тысяч литров алкоголя, в 2,9 тысяч торговых точек.

Роспотребнадзор подчеркнул, что по итогу проверки были выписаны штрафы, общая сумма которых составила 102 миллиона рублей. В свою очередь, продажу слабоалкогольных напитков, употребляемых молодым поколением в качестве замены алкогольной продукции, удалось снизить в 16 раз.

Поделиться новостью:
Главное за неделю