Психологи уверяют, что комнатные цветы позитивно влияют на настроение человека

11-03-2019, 01:30 \\ Здоровье

На протяжении долгих лет, когнитивный психолог Нэнси Эткофф исследует счастье: пути достижения и преумножения, а также взаимодействие независимости его ощущения от реального положения вещей и его удивительный эффект на организм.

 

В ходе своего исследования, психолог из Гарвардского университета пришла к выводу, что абсолютно каждый человек должен найти место в своей домашней обстановке для цветочных букетов. Она обосновала это тем, что наблюдение за цветами в доме способствует улучшению настроения и быстрому избавлению от негативных эмоций, и стресса.

 

Отдельной ветвью исследования Нэнси Эткофф, стал поиск ответа на вопрос о том, как именно наличие цветов в стенах дома, где человек в среднем проводит 50% своей жизни, влияет на человеческое настроение.

6 месяцев понадобилось психологу для изучения данного вопроса, однако в ходе она заключила вывод, подтверждающий ее первоначальные домыслы. Эткофф напрямую связала ряд позитивных психоэмоциональных эффектов с цветами, находящимися максимально близко и часто к человеку – в домашних условиях.

Исходя из слов исследователя, выходит, что букеты цветов способны улучшать настроение с самого утра. Помимо этого, она подчеркнула факт, что благодаря присутствию цветов в домах, люди могут быстрее обычного справляются с после рабочей усталостью.

Комнатные цветы способствуют улучшению качества сна. Это также отметила психолог. Как известно, положительные изменения, связанные со сном, помогают улучшить работу нервной системы. В ходе исследования было доказано, что люди, спящие крепким сном, просыпаются более счастливым, чем те, кто сетует на плохое качество сна или на бессонницу.

В интервью СМИ, Нэнси Эткофф заявила о пользе расставленных цветов по домову, способствующих снижению чувства тревоги и стресса –двух главных факторов, оказывающих влияние на качество сна.

 

Не так давно, в 2016 году, ученые из США проводили свои исследования, в ходе которых было зафиксировано укрепление психического здоровья, напрямую связанное с наличием комнатных растений. В заключении эксперты порекомендовали людям в пожилом возрасте заняться выращиванием и уходом за астениями. Они обосновали это тем, что у людей, выращивающих самостоятельно цветы, активизируется полушарие головного мозга, которое в свою очередь отвечает за творчество. Ко всему вышесказанному, данное увлечение – уход, доставляет людям удовольствие, а если заниматься всем этим комплексно, то это поспособствует укреплению психики.

Поделиться новостью:
Главное за неделю