Названы 10 фруктов, которые можно и нужно употреблять диабетикам

10-03-2019, 10:35 \\ Здоровье

Каждый диабетик знает о том, какие продукты ему можно, а какие нельзя, это связанно с специально выведенной диетой для людей с данным заболеванием. Ряд запрещенных продуктов включает в себя немалое количество фруктов, поскольку те содержат в себе сахар и не в малых дозах. Употребление таких «вредностей» может вызвать у диабетика резкий скачек сахара крови или даже стать причиной неблагоприятных последствий. Однако эксперты составили список из 10 фруктов, которые содержат в себе фруктозу с низким гликемическим индексом и являются очень полезными для диабетиков.

 

В этом чудо-списке есть гранаты, которые способны понижать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. По большей части это относится к людям в пожилом возрасте.

 

Особенно отличились груши, поскольку этот фрукт обладает низким гликемическим индексом, что делает его совершенным перекусом для болеющих. Кроме этого, груши содержат в себе множество необходимых для диабетиков витаминов и минералов (С, Е, К, магний, железо, калий, кальций, холин, ретинол).

 

Всеми любимые персики являются не только вкусным лакомством, но и продуктом богатым на содержание клетчатки, калия, витаминов А и С.

Есть мнение о том, что диабетикам категорически противопоказана дыня, однако это не так. Исследователи подтвердили ее пользу и рекомендуют к употреблению один из сортов фрукта – мускатную дыню. Она содержит в себе калий, позволяющий нормализовать артериальное давление и снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Эксперты портала о здоровье «МедикФорум» не могли оставить без внимания яблоки, в которых в избытке содержится пектин и клетчатка.

Богатые на калий и магний бананы, также отлично подойдут для перекуса и окажут невероятную пользу для сердца любого человека.

Иногда стоит употреблять манго. Эксперты подчеркнули, что данный экзотический фрукт содержит в себе не только витамины группы С и А, но и фолиевую кислоту, благодаря которой улучшается фоновое состояние больного.

Конечно же «китайский крыжовник» или традиционно называемый киви входит в список полезностей. Он способствует улучшению работы иммунной системы, а также сердечно-сосудистой. А это два крайне необходимых показателя для людей с заболеванием 2 типа.

Не новость, что большинство диабетиков страдают из-за проблем, связанных с избыточной массой тела. Избавиться от лишних килограмм поможет авокадо. Он содержит полиненасыщенные жиры, которые оказывают противовоспалительный эффект. Ко всему прочему, он практически не содержит в себе сахар.

Из цитрусовых диабетиков отлично подойдут апельсины и грейпфруты. Первые содержат в себе огромное количество витамина С, они малокалорийны и позволяют болеющим кушать их почти не ограничивая себя. В свою очередь грейпфруты – продукт, максимально нормализующий уровень сахара в крови.

Эксперты отметили, что для диабетиков очень важно целостное умеренное питание, только в этом случае они смогут прожить здоровую и долгую жизнь.

Поделиться новостью:
Главное за неделю