Детский кардиолог

8-03-2019, 18:56 \\ Здоровье

Сердце - один из самых важных органов в организме ребенка. В последнее время с ухудшением состояния окружающей среды, экологических катастроф и изменения ритма жизни, значительно увеличилось количество заболеваний сердечно-сосудистой системы у детей. В связи с этим в педиатрии выделили отдельное направление - детская кардиология. Кардиологи Киева Добробут специализируются на диагностике и лечении заболеваний сердца у детей с младенческого возраста и до достижения совершеннолетия.

Чем детский кардиолог отличается от взрослого?

На первый взгляд разницы нет, однако развивающийся детский организм многим отличается от сформировавшегося взрослого. Поэтому для работы с определенными процессами требуется узкоспециализированный врач.

К тому же большинство заболеваний сердца относят к врожденным и ребенок нуждается в сопровождении специалиста с самого момента появления на свет.

Что касается приобретенных заболеваний, то их причиной может быть даже обычное не вылеченное вовремя простудное заболевание. Так, например, если у ребенка есть хроническое поражение ЛОР органов, то к лечению, кроме отоларинголога, рекомендуется подключить специалиста кардиолога. Это нужно чтобы исключить появления осложнений на сердце.

Лечение сердца ребенка также отличается от лечения сердца взрослого человека еще и тем, что имеет высокие компенсаторные способности. По этой причине некоторые заболевания протекают незаметно для самого ребенка и окружающих его взрослых. А это может быть очень опасно и грозит серьезными проблемами с сердечно-сосудистой системой в будущем. Чтобы проверить состояние здоровья ребенка, сначала его должен осмотреть врач педиатр клиники Добробут. А затем, по необходимости, маленький пациент будет перенаправлен к кардиологу.

В каком возрасте у ребенка могут возникнуть проблемы с сердцем?

Если у малыша не было врожденных пороков и других проблем с сердечно-сосудистой системой, то есть риск их появления в подростковом возрасте. В пубертатный период происходит полная перестройка организма сопряженная с высокими психическими и физическими нагрузками. У подростков очень часто наблюдаются нарушения в работе вегетативной системы, скачки давления, плохое самочувствие и низкая трудоспособность. При нормальном развитии и в комфортных условиях эти проблемы с возрастом проходят. Но для того, чтобы исключить появление и развитие серьезных заболеваний, рекомендуется получить консультацию кардиолога.

Поделиться новостью:
Главное за неделю