В Украине запретили продавать антибиотики без рецепта врача

8-03-2019, 17:15 \\ Здоровье

План по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам, в котором предусмотрено ограничение продажи антибиотиков без рецепта, уже утвердили в кабинете министров Украины.

В Украине приняли план, согласно которому Минздрав Украины будет разрабатывать нормативную базу для аптек. Согласно новым правилам, антибиотики будут продаваться лишь по рецепту врача. Иными словами, в Украине запретили продавать противомикробные препараты без рецепта.

Нормативные акты для аптек должны быть созданы до конца второго квартала этого года. Минздрав Украины также разработает механизм, который поможет вести учет развития инфекционных заболеваний и болезней, нуждающихся в помощи врачей.

После создания нормативной базы, Минздрав будет обязан также создать и порядок использования антибиотиков. Помимо этого, в Украине будет вестись сбор данных о потреблении таких препаратов. О вреде антибиотиков уже не раз сообшали ученые. Противомикробные средства нужно принимать лишь по указанию врача, но многие игнорируют это правило и покупают антибиотики самостоятельно. В результате, человек не получает правильное лечение, а его организму наносится вред. Канадский ученые утверждают, что антибиотики не всегда способны одолеть болезнетворные бактерии. Бактериальная ткань, «привыкая» к воздействию препаратов, становится твердой, после чего лекарство попросту не может проникнуть в саму бактерию.

Поделиться новостью:
Главное за неделю