Стоматологи рассказали из-за чего желтеют зубы и как этого можно избежать

6-03-2019, 15:19 \\ Здоровье

Мечта практически каждого человека – это красивая белоснежная улыбка. Однако спустя долгие годы с момента рождения, большинство людей начинают фиксировать у себя появление желтого налета на зубах. Новостной портал о самых актуальных событиях Planet-today.ru задействовал экспертов и решил поделится информацией о причинах пожелтения зубов и способов решения данной проблемы.

 

Первая причина появления желтого налета – это чрезмерное употребление кофе и курение. Большинство людей утверждают, что не могут жить без кофе. А после того, как Петр I ввел моду на напиток среди дворян, привычка употреблять кофе по утру, наблюдается практически у каждого жителя. В свою очередь, стоматологи утверждают, что налета можно избежать. Необходимо лишь пить напиток через трубочку, а также пользоваться зубной пастой против кофейного налета.

Относительно курения медики не нашли никакого способа сократить процент наносимого вреда, поэтому рекомендуют полностью отказаться от вредной привычки. Никотин оказывает негативное влияние не только на зубы, но и на эмаль, а также вредит деснам.

 

Вторая причина – возможное агрессивное воздействие на зубы зубной щеткой. Стоматологи рекомендуют относится к своим зубам крайне дружелюбно, в противном случае эмаль имеет свойство стачиваться с поверхности зубов, а некачественная паста или народные средства могут лишь затруднить возникшую проблему.

Третья причина – это врожденная тонкая эмаль. Такое явление наблюдается у многих людей и объясняется тем, что из-за тонкой эмали просвечивается желтый дентин – твердая ткань зуба, составляющая его основную часть. В этой ситуации помочь человеку не сможет даже профессиональное отбеливание.

Четверная причина – возрастной фактор. Это происходит с большинством людей, находящихся на тропе старения. После 50 лет, частично наблюдается снижение усваиваемости кальция и витамина В. Окрашивающий эффект могут оставлять по себе различные лекарственные препараты. В данном случае стоматологи рекомендуют попробовать отбеливание зубов, но только после прохождения курса приема кальция и витамина В.

 

В практике врачей наблюдался не один случай, когда желтел только один зуб. В таком случае врачи рекомендуют незамедлительно обратиться к стоматологу, это может быть обострение дентина.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю