Французские эксперты нашли наркотические вещества в булочках с маком

3-03-2019, 18:44 \\ Здоровье

Французские специалисты начали проверки после сообщений о повышенных дозах наркотических веществ в выпечке с маком. В настоящее время такие изделия сняты с продажи, а эксперты рекомендуют воздержаться от их потребления.

 

Сотрудники Парижского токсикологического центра заявили о повышенных дозах морфина и кодеина в организмах людей, употреблявших хлебобулочные изделия с маком. В связи с данным сообщением специалисты начали проверять выпечку, в которой обнаружили присутствие названных веществ в недопустимой концентрации.

Профессор токсикологического центра Жан-Клод Альварез отметил, что в каждом кондитерском изделии содержалось до 4 мг морфина. Специалист считает, что зерна, из которых изготовили булочки, мог попасть сок мака. Ухудшение состояния почувствовали также двое сотрудников центра. Анализ показал, что в съеденных ими булочках содержалось до 8 мг наркотического вещества.

Учёные также отметили, что людям, чувствующим сонливость, спутанность сознания, тошноту и другие симптомы, необходимо обратиться за помощью в центр токсикологии. Наиболее сильное воздействие вещество имеет на беременных женщин, кормящих матерей и детей.

Поделиться новостью:
Главное за неделю