Эксперты назвали продукты, предотвращающие возникновение диабета

3-03-2019, 11:02 \\ Здоровье

Диетологи назвали самые простые и доступные каждому человеку продукты, которые можно использовать для эффективной профилактики диабета 2 типа.

Как сообщает издание Daily Star со ссылкой на экспертов по питанию Сару Брюэр и Джульетту Келло, эффективной профилактикой диабета второго типа, то есть инсулиннезависимого диабета, станет употребление в пищу чеснока и лука, которые в своём составе имеют множество полезных веществ, оказывающих положительное влияние на состояние сердца, предотвращение появления раковых клеток в организме, а также регуляцию уровня глюкозы в крови.

Инсулиннезависимый диабет характеризуется избыточной гипергликемией, то есть повышенным уровнем глюкозы в крови, и сниженной чувствительностью тканей к инсулину. При этом одним из главных свойств лука и чеснока в данном случае является способность снижать уровень сахара. Это было экспериментально доказано в опытах на грызунах.

В рамках научной работы ученые давали грызунам 400 и 600 мг экстракта лука в расчете на 1 кг веса животного. Вскоре исследователями было отмечено падение уровня глюкозы в крови животных на 35 и 50% соответственно. Кроме того, употребление овощной культуры оказало воздействие на снижение количества общего холестерина в крови животных. Эти полезные свойства ученые объяснили наличием в составе культуры серы.

Поделиться новостью:
Главное за неделю