Медики, сопоставив все «за» и «против», выяснили, полезна ли черешня для организма

3-03-2019, 10:05 \\ Здоровье

Как известно, черешня содержит в себе массу полезностей, в числе которых каротиноиды и антоцианы. Особенно если это темная ягода. Ей свойственно предотвращать развитие вирусных заболеваний и гриппа. А благодаря калию в своем составе, черешня способна очищать организм и нормализовать работу сердечно-сосудистой системы.

Эта ягода отлично подойдет для любителей считать килокалории. На 100 грамм черешни приходится всего лишь 50 килокалорий.

Ее полезное действие очень многогранно, поэтому медики составили список, в котором указали пользу черешни для определенных органов.

Во-первых, она улучшает работу сердца и оказывает положительное влияние на сосуды.

 

Во-вторых – приводит в норму кровяное давление человека, это происходит из-за большого содержания калия в ней.

В-третьих – способна компенсировать кипертензивный эффект натрия, благодаря участию в балансе жидкости.

В-четвертых – улучшает кровообращение и полезна для людей с заболеванием анемии.

В-пятых – это польза для суставов. Медики сравнили действие ягоды с ибупрофеном.

В-шестых – черешня отлично подойдет для спортсменов, поскольку снимает мышечную усталость не хуже любых лекарств.

В-седьмых – оказывает положительное влияние на пищеварительную систему. Если употреблять черешню в небольших количествах, то она способна вызвать слабительный эффект. Это хорошо подойдет для лечения спазмического колита. Поскольку после ее употребления не возникает на тошноты, ни изжоги.

 

Медики подчеркнули, что черешню полезно есть в любом возрасте. Данный продукт питания предназначен для здоровья человека, поэтому в сезон черешни – коец мая, обязательно стоит наестся вдоволь.

Однако, как и любой другой полезный продукт, черешня хороша в умеренных дозах. Людям с аллергическими заболеваниями, спайками в кишечнике и сахарным диабетом стоит вовсе отказаться от ее употребления.

Поделиться новостью:
Главное за неделю