Врачи развеяли миф о пользе «10 тысяч шагов в сутки»

2-03-2019, 11:25 \\ Здоровье

На данный момент, гаджеты способные измерять количество шагов в день являются, пожалуй, одними из самых популярных в мире.

Все началось с «10 тысяч шагов в день», которые вытолкнули из программы любителей спорта такие занятия, как бег трусцой, скандинавскую ходьбу, а также езду на велосипеде, лыжах и плавание. Однако любой спортивный врач считает, что данный метод является необоснованным, а приобрел свою популярность только из-за своей простоты, поскольку ходить умеет каждый.

 

Статистика Всемирной организации здравоохранения показывает, что ежедневную пользу здоровью приносят 20-минутные нагрузки средней интенсивности. К ним смело можно отнести: неторопливую ходьбу, быстрый шаг, а также бег. Однако эксперты с акцентировали свое внимание на том, что нагрузка не должна «размазываться», то есть должна проходить без перерыва, в течении всех 20 минут.

В свою очередь, японские коллеги утверждают о том, что «10 тысяч шагов» обладают целебными свойствами для организма. Свое мнение они сформировали еще в далеком 1960-м году. Но к примеру российские эксперты крайне несогласны с ними, поскольку все люди разные, со своими физическими особенностями и нельзя всех стричь под одну гребенку. Доказано, что японец обладает большим количеством антропометрических данных нежели европеоид, поэтому сравнивать их крайне неправильно.

 

Специалисты ЕС считают, что наиболее действенной нормой для человека является 5-6 тысяч шагов в сутки. По их мнению это даже способно сократить риск появления сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и даже онкозаболеваний.

Спортивные врачи рекомендуют набирать двигательную норму по частям, это связанно с загруженностью современных людей. Они признали, что это не так эффективно, однако не бесполезно. Также медики составили список из ряда причин для выхода на пешую прогулку.

Первая – это очевидная польза от прогулки, в отличие от короткой поездки в общественном транспорте.

Вторая – подниматься по лестнице сложнее нежели ехать на лифте, однако доказано, что так человек не только сжигает калории, но и тренирует мышцы ног.

Третья, однако не всем присущая любовь к современным гаджетам. Но если все-таки человек получает удовольствие от применения современных технологий, то в этом нет ничего плохого. Самое главное – это не зацикливаться на количестве пройденных шагов в сутки.

Поделиться новостью:
Главное за неделю