Эксперты выяснили, как часто отцы берут больничный для ухода за ребенком

12-02-2019, 08:41 \\ Здоровье / От редакции

По данным ученых, в 30% случаев больничный, чтобы ухаживать за заболевшим ребенком, берет мать. Каждая пятая семья обращается за помощью бабушек. Однако выяснилось, что отцы тоже берут больничный ради детей.

 Несмотря на то, что отцы все же обращаются за больничным, их доля очень мала – всего 3%. Папа очень редко сидит дома с простывшими детьми. При этом результаты опроса, который был проведен проектом Mail.ru Дети, показали, что довольно часто - в 48% случаев - родители склонны обращаться к медикам сразу же. Однако почти столько же – 43% - предпочитают не сильно беспокоиться, если состояние ребенка не тяжелее обычного при болезни. И только если малыш чувствует себя хуже, они прибегают к помощи врачей.

Более того, оказалось, что не все россияне доверяют рекомендациям медиков. 70% выполняют назначения и указания специалистов. Однако чуть больше 50% предпочитают опираться на собственный опыт в лечении детей от простудных заболеваний. При этом почти каждая шестая семья обращается за советами к старшему поколению.

Самыми популярными мерами, которые предпринимают родители при лечении ребенка от ОРВИ, как выяснили эксперты, стали обильное питье, специальные противовирусные препараты, регулярное проветривание помещения, где находятся больные, а также промывание носа раствором морской соли. Кроме того, некоторые прибегают и к народным методам, например, травяные чаи, горячее молоко, ванночки для ног и горчичники.

Поделиться новостью:
Главное за неделю