Закрыть роддом в Кемерове из-за ненадобности – Елена Малышева

6-02-2019, 11:24 \\ Здоровье

Елена Малышева - заместитель губернатора Кемеровской области по вопросам социального развития сообщила на пресс-конференции, проведенной для обсуждения реформы о здравоохранении Кемеровской области, что в ближайшее время в Кировском районе города Кемерово планируется закрыть родильный дом.

 

Свое заявление, чиновница объяснила тем, что на данный момент, в роддоме снижается рождаемость детей. Статистика на 2017 год показала, что на свет появилось 977 новорожденных, а в 2018 – всего лишь 895. Малышева обратила внимание на то, что в родильном доме нет системы реанимации детей с малым весом, что в нынешнее время необходимо и даже является обязательным критерием для спасения малышей – это также стало поводом для закрытия.

«Каждая жизнь любого жителя Кузбасса – бесценный подарок, который мы должны беречь и охранять», - говорит замгубернатора.

Известно, что по окончательному закрытию дома для новорожденных, каждому его сотруднику будет предложено рабочее место в других медицинских учреждениях – это могут стать другие роддомы города или женские консультации.

«Закрытия родильного дома никак не повлияет на доступность помощи для будущих матерей», - об этом также сообщила Малышева в своем выступлении.

Поделиться новостью:
Главное за неделю