Особый витаминизированный хлеб предложили закупать в больницах и школах

5-02-2019, 17:56 \\ Здоровье

Такое предложение выдвинули в Роспотребнадзоре. На данный момент особый витаминизированный хлеб, а также хлеб с минералами составляет 3% от всей хлебобулочной продукции, а в некоторых регионах производства такой выпечки вовсе нет.

 Особый витаминизированный хлеб, а также хлеб с минералами Роспотребнадзор предлагает закупать в больницах и школах. Сюда также относятся санатории, детские сады, университеты, интернаты и дома престарелых. Изменения будут отражены в законе «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

В ведомстве рассказали о том, что россияне потребляют намного больше хлеба, чем рекомендует Министерство здравоохранения. Внедрение особого витаминизированного хлеба в больницах и школах поможет улучшить здоровье и пищевую ценность рациона. В Росстате есть данные, согласно которым в 2017 году граждане РФ употребили 117 кг хлебобулочных изделий на душу населения, в то время как Министерство здравоохранения рекомендует есть не более 96 кг.

Ожидается, что в 2020 году количество витаминизированного хлеба будет составлять 50% от всего объема производимой хлебной продукции.

Ранее в Роспотребнадзоре анонсировали изменения в питании учебных заведений. Также, в родительских комитетах обсудили возможность бесплатного питания в школах для детей младше 18 лет.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю