Минздрав: Увеличилась частота случаев выявления онкологии в России

4-02-2019, 06:21 \\ Здоровье

Национальный медицинский исследовательский центр радиологии Минздрава РФ сообщил, что за прошедший год в России увеличилась частота выявления онкологических заболеваний среди россиян.

По данным Министерства здравоохранения РФ, в течение 2018 года были выявлены 617 тысяч случаев заболевания онкологией. При этом в 2017 году выявленных случаев заболевания раком было примерно на 20 тысяч меньше. А во всём мире в прошлом году число новых раковых больных перевалило за 18 млн. В связи с этим разработка новых методов борьбы с онкологией для всего мирового сообщества остаётся актуальной проблемой, требующей большого внимания и финансирования.

Как сообщает «РИА Новости», в России борьбу с онкозаболеваниями включили в число национальных приоритетов сферы здравоохранения. Более того, Минздрав уже начал реализовать проект «Здравоохранение», являющийся частью федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». Сообщается, что для реализации этого проекта на 6 лет заложен бюджет в 1 млрд рублей.

Международный день борьбы с раковыми заболеваниями учреждён 4 февраля и призван привлечь мировую общественность к столь глобальной проблеме.

Поделиться новостью:
Главное за неделю