К 2030 году учёные прогнозируют значительный прогресс в борьбе с гепатитом С

29-01-2019, 13:35 \\ Здоровье

Комплексный пакет мер по профилактике, скринингу и лечению предотвратит 15,1 миллиона новых случаев заражения гепатитом С.

 Учёные прогнозируют на 1,5 миллиона смертей меньше от цирроза и рака печени в мире к 2030 году, что соответствует снижению заболеваемости на 80% и снижению смертности на 60% по сравнению с 2015 годом. Это является значительным прогрессом в борьбе с гепатитом С. Оценки предполагают, что вмешательства позволят достичь целевых показателей ликвидации, установленных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), для сокращения числа новых случаев заражения гепатитом С.

 Аластер Хеффернан профессор Имперского колледжа в Лондоне говорит: «результаты на 2030 год, которые, по нашим оценкам, предполагают, будут огромным шагом вперед. Ликвидация вируса гепатита С является чрезвычайно сложной задачей, требующей улучшения профилактических вмешательств и скрининга, особенно в таких странах с высоким бременем болезни, как Китай, Индия и Пакистан». По оценкам, во всём мире 71 миллион человек хронически инфицированы вирусом гепатита С, и у 10-20% будут развиваться осложнения со стороны печени, включая цирроз и рак. Доктор Стефан Виктор из Вашингтонского университета, США, пишет: «Концепция ликвидации гепатита набирает обороты с принятием стратегии ВОЗ, в целях устойчивого развития и расширением служб гепатита в некоторых странах».

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю