Высокое артериальное давление может способствовать развитию болезни Альцгеймера

28-01-2019, 20:15 \\ Здоровье

Учёные нашли взаимосвязь возникновения болезни и повышенного давления.

 Неврологи и инженеры-механики из Рочестерского университета выяснили, что изменения пульсаций, вызванные высоким кровяным давлением, замедляют удаление отходов из мозга, что и приводит к болезни Альцгеймера. Исследование показало, что спинномозговая жидкость перекачивается в ткани мозга и вымывает отходы. Последующие опыты показали, что эта система удаления мусора из мозговой ткани более активна во время сна и может быть повреждена инсультом и травмой.

Для этого исследования Умберто Местре, студент в лаборатории Недергаарда вводил мельчайшие частицы в спинномозговую жидкость мышей, а затем использовал двухфотонную микроскопию для создания видео, показывающего, как частицы движутся через периваскулярные пространства.

Анализируя данные экспериментов с несколькими мышами они увидели как поток спинномозговой жидкости синхронизируется с сердцебиением. Когда у мышей поднималось артериальное давление, поток замедлялся и был не таким эффективным.

Ранее было известно, что высокое артериальное может способствовать развитию болезни Альцгеймера, но достоверно не было понятно почему. Но теперь известно, что высокое кровяное давление за счет уменьшения перекачки спинномозговой жидкости препятствует очищению мозга от отходов жизнедеятельности клеток, что и приводит к болезни Альцгеймера.

Поделиться новостью:
Главное за неделю