Роспотребнадзор напомнил россиянам о необходимости правильно питаться в зимнее время

24-01-2019, 10:06 \\ Здоровье

На сайте Роспотребнадзора появилось сообщение, в котором представители ведомства сообщают, что чтобы в зимнее время организм нормально функционировал и меньше был подвержен заболеваниям, важно придерживаться здоровой пищи, которая будет насыщать организм всеми необходимыми пищевыми веществами.

В зимнее время на организм человека пагубно влияют низкая температура, её перепады между улицей и помещением, холодный воздух, ветер, сухой воздух и нехватка солнечного света, уточняется на сайте ведомства. Если при этом человек не будет потреблять достаточное количество свежих фруктов, овощей, ягод и зелени, а также его рацион будет несбалансированным, тогда он рискует столкнуться с ослаблением иммунной системы.

Также стоит отдавать предпочтение более калорийной пище, которая восполнит запасы энергии. К таким продуктам относятся те, в состав которых входит большое количество жиров и углеводов: жирная рыба, растительные масла, зерновые продукты, сезонные овощи, орехи, свежая зелень и фрукты. Пользу принесут и согревающие пряности, такие как имбирь, корица и гвоздика. Из согревающих напитков в Роспотребнадзоре отметили имбирный чай с добавлением корицы, мяты или лимона.

Стоит отметить, что специалисты также рекомендуют пить больше воды в зимнее время, она активизирует обмен веществ, а также поспособствует эффективному выведению токсинов.

Поделиться новостью:
Главное за неделю