Роспотребнадзор установит новые правила питания детей в школах

22-01-2019, 15:05 \\ Здоровье

Надзорное ведомство не ставит запрет на хлебобулочные изделия и соки, которыми привыкли перекусывать российские школьники. Новые правила меню и санитарные нормы для столовых призваны улучшить состояние здоровья детей.

 В новом документе Роспотребнадзора указаны требования к толщине омлетов и запеканок. Она не должна превышать 4 см. Сосиски должны вариться около 5 минут. Все эти меры прописаны для того, чтобы избежать отравлений. Также, появились новые требования и к посуде. По требованию Роспотребнадзора, в школах могут исключить алюминиевые вилки и ложки. Им на замену придут одноразовые пластиковые приборы.

Новые правила питания для детей в школах страны предусматривает, что в буфетах все же останутся кексы, булки и соки. В начале каждого учебного года перечень продуктов, продаваемых в буфетах школ, согласовывается директором школы с органом, отвечающим за санитарный надзор в учебном заведении.

Документ Роспотребнадзора разрешает к употреблению такие напитки как чай, молоко, кефир, йогурт. Не попадают под запрет творожные продукты, сыры, свежие фрукты и сухофрукты, орехи, шоколадки, хлебобулочные и кондитерские изделия.

Из-за высокого риска отравления в столовых школ запретят наличие пирожных и тортов с кремом, колбасных изделий сырого копчения, овощей, рыбы и котлет, приготовленных во фритюре. Пристальное внимание уделят сроку годности продуктов. Также, новые правила питания запрещают наличие острых приправ, кетчупов и соусов, майонеза. Не рекомендуется для детского меню овощи и фрукты в маринаде. Для детей в школьных столовых не будут продавать молокосодержащие продукты с растительными жирами, леденцы и карамель, а также кофе и энергетические напитки. Все эти продукты находятся под таким же строгим запретом, как и жвачки, спиртное и сладкая газировка.

Специалисты Роспотребнадзора рассказывают, что дети школьного возраста должны питаться 4-6 раз в день через каждые 3,5-4 часа. При этом на аппетит оказывает влияние сервировка стола, запах и вид блюда. Также, указывается, что детям не запретят приносить для себя еду из дома. Родителям также не ограничат их право кормить ребенка только тем из школьного меню, чем они считают нужным.

Поделиться новостью:
Главное за неделю