В Краснодаре медики восстановили пациенту язык из предплечья

22-01-2019, 11:14 \\ Здоровье

54-летнему мужчине онкологи удалили 2/3 языка со злокачественной опухолью, а после восстановили его из тканей предплечья.

 Пациент обратился к стоматологу в Краснодаре и заявил, что у него на протяжении 6 месяцев болит язык и верхнее небо. Причем, по словам мужчины, ему было тяжело разговаривать и принимать пищу. Осмотрев больного, врач направил его к онкологу. Сдав все необходимые анализы, пациент получил диагноз: рак языка 3 стадии.

По словам заведующего отделением опухолей головы и шеи краевого онкодиспансера Олега Нефедова, им ранее приходилось делать операции на языке. Однако столь объемных и сложных – опухоль поразила большую часть языка – еще ни разу. Кроме того, сложность состояла в том, что несколько лет назад больной перенес аортокоронарное шунтирование. Это операция по восстановлению кровотока в артериях сердца. Сообщается, что хирургическое вмешательство длилось около 6 часов и закончилось успешно.

Примечательно, что мужчине одномоментно была удалена опухоль, а также полностью восстановлен язык. Это оказалось возможным благодаря использования тканей предплечья. Как сообщают медики, сейчас состояние пациента удовлетворительное. По словам специалистов, самыми распространенными причинами онкологических заболеваний языка являются вирус папилломы человека и курение.

Поделиться новостью:
Главное за неделю