Роспотребнадзор предупредил о небывалом росте заболеваемости корью в Грузии и Украине

21-01-2019, 08:22 \\ Здоровье

Роспотребнадзор предупредил россиян о сильном росте заболеваемости корью в Грузии, Украине и некоторых европейских странах. Соответствующее предупреждение ведомство опубликовало на своём сайте.

Согласно данным Роспотребнадзора, в Европе зарегистрирован небывалый за последние 10 лет рост заболеваемости такой высококонтагиозной вирусной инфекцией как корь. Сообщается, что больше всего страдают жители Грузии и Украины. Так, по последним подсчётам, количество больных корью на 1 млн населения в Украине составило 849 человек, в Грузии – 396. Также большому риску инфицирования подвержены жители Черногории и Греции.

Напряженная эпидемиологическая обстановка в этих странах изменяется только в худшую сторону, в связи с чем власти Польши намерены ввести запрет на въезд непривитых украинцев на территорию страны. Ранее Минздрав Украины предоставил данные, согласно которым, в период с 28 декабря по 3 января в стране зафиксировано 2 305 случаев инфицирования.

Роспотребнадзор подчеркнул, что в настоящий момент на территории России ситуация стабильная, так как вакцинация защищает население от распространения инфекции. Однако ведомство подчеркнуло, что граждане, которые не были привиты или не переболевали корью, находятся в группе риска из-за чрезвычайно высокой контагиозности и передачи вируса воздушно-капельным путем.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю