ВОЗ рассказала, с какими угрозами человечество столкнётся в 2019 году

15-01-2019, 13:57 \\ Здоровье

Всемирная организация здравоохранения представила список опасных факторов и заболеваний, который будут угрожать здоровью человека в 2019 году.

Представители ВОЗ считают, что сегодня наибольшую опасность для человека представляет загрязнённый воздух. Каждый год он становится причиной преждевременной смерти 7 млн человек. Не менее опасны для людей инфекционные заболевания, в частности диабет, рак и патологии сердечно-сосудистой системы. 70% смертей происходит от этих заболеваний. Третьей угрозой стала пандемия гриппа, однако ВОЗ пока не может точно сказать, когда мир с ней столкнётся, и насколько сильно она будет проявляться. На четвёртом месте эксперты разместили тяжёлые условия жизни, с которыми люди сталкиваются из-за военных конфликтов, голодом или засухой. Пятёрку угроз закрывает выработка у бактерий и вирусов устойчивости к антибиотикам.

Организация напоминает и об опасности вируса Эбола, от которого по-прежнему страдают граждане некоторых стран. Проблемы становятся сложнее от того, что слабо развита медицинская помощь, и эту угрозу эксперты ставят на седьмое место. На восьмой строчке оказалось негативное отношение людей к вакцинации. Девятое место отдали лихорадке денге. ВОЗ отмечает, что со временем этот недуг становится только опаснее. Десятку главных угроз 2019 года замыкает ВИЧ. И хотя медикам удалось достичь прогресса в борьбе с вирусом, он по-прежнему уносит жизни многих людей.

В прошлом году организация заявляла, что наиболее распространённой причиной смертности является пристрастие к алкоголю. Стоит также отметить, что ранее учёные доказали, что люди, пропускающие визит к врачу хотя бы два раза в год, рискуют рано умереть.

Поделиться новостью:
Главное за неделю