NI: Российские военные повысили смертоносность "Мертвой руки"

13-12-2018, 08:49 \\ Военторг

За рубежом считают, что Москва в любой момент может принять решение воспользоваться системой ответного ядерного удара "Периметр".

 Данный комплекс был разработан еще во времена СССР, пока шла холодная война. Тогда "Мертвую руку" считали последним вариантом защиты от нападавшей страны. Однако до сих пор о комплексе автоматического управления массированным ответным ядерным ударом не забывают и тем более продолжают обсуждать в СМИ.

 Так, накануне зарубежное издание National Interest показало материал, в котором сообщается, что у России может появиться повод воспользоваться им. Более того, агентство пишет, что ее военные могли повысить смертоносность "Мертвой руки", чтобы держать на уровне ее статус.

Считается, что подтолкнуть к запуску ядерного удара российских властей может выход США из договора РСМД. Руководство страны аргументирует будущее решение тем, что многие страны, участвуя в нем, все равно имеют на счету ракеты средней и малой дальности. При этом, уже не раз там называли главной опасность для Америки Китай, который даже не участвует в сделке, но представляет реальную угрозу.

NI передает: поводом для беспокойства является хотя бы то, что Россия открыто обсуждает возможности "Мертвой руки", в то время как в разгар холодной войны о них умалчивали.

Поделиться новостью:
Главное за неделю