Определены сроки испытания "умных" мин в России

6-02-2019, 15:03 \\ Военторг

«Умные» мины ПТМ-5 способны отличать гражданских от военных. Испытания нового вооружения начнутся в конце 2019 года.

Отличить мирное население от солдат мине позволят специальные датчики, которые позволят узнать, сколько металла находится на человеке. Над созданием «умных» мин работает Научно-исследовательский инженерный институт, который входит в концерн «Техмаш» госкорпорации Ростех. Как уточнил гендиректор предприятия Игорь Смирнов, сейчас они приступили к изготовлению опытной партии.

О работе над «умными» минами ПТМ-5 стало известно ещё в 2018 году. В НИИИ отмечали, что она подойдёт как против пехоты, так и против танка. Смирнов уже тогда отмечал, что мина с высокой вероятностью не тронет лиц, которые случайно окажутся в поле её действия. Ожидается, что после испытаний «умные» мины начнут производить в 2020 году.

Ранее сообщалось, что в Балтфлот поступил новейший корабль «Иван Антонов», который успешно справляется с обезвреживанием «умных» морских мин. Стоит отметить, что корабль входит в серию тральщиков «Александрит», корпус которых создан из монолитного стеклопластика, обеспечивающего судну наибольшую безопасность.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю